Власти Италии хотят подготовить план приватизации к концу года

03 ноя, 16:00

Правительство Италии планирует представить план приватизации к концу нынешнего года.

Как заявил министр экономики страны Фабрицио Саккоманни, план может включить в себя пакеты акций государственных компаний, сообщает "Вести Экономика".

На вопрос, планируется ли продажа пакета акций нефтегазовой компании ENI, который принадлежит министерству, Саккоманни ответил: "Мы уже говорили, и премьер-министр Италии также об этом говорил, что мы намерены объявить к концу года план приватизации, который будет включать в себя объекты недвижимости, а также доли в компаниях, которые все еще сохранились, несмотря на многочисленные прошлые приватизации".

На прошлой неделе некоторые СМИ отмечали, что правительство планирует начать продажу государственных активов к концу 2013 года, а за 4,3% акций ENI правительство может получить около 2,8 млрд евро.

Судя по всему, власти работают над списком компаний, долю в которых можно продать без потери прямого или косвенного контроля. На вопрос о том, рассматривается ли вопрос о продаже государственной телекомпании RAI, Саккоманни указал: "RAI является одной из компаний, в которые государство инвестирует. Мы рассматриваем все варианты. Нашей целью является сокращение долга Италии".

Госдолг Италии вырос до 133% ВВП, и сейчас власти ищут быстрый способ начать сокращать этот показатель.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua