Под Одессой люди по полгода ждут «смертного приговора»

30 окт, 07:03

Жители многих районов Одесской области вынуждены ждать результатов анализов на ВИЧ почти полгода.
 
Такие данные привела на совещании в областной администрации секретарь областного координационного совета по борьбе с ВИЧ-ннфекцией, туберкулезом и наркоманией Елена Грибова, сообщает корреспондент Полемики.
 
По ее словам, из-за дефицита финансирования на доставку и обработку анализов жителей придунайских районов в областной центр уходит около 2,5 месяца. А поскольку диагноз ставится только на основании двух исследований, это процесс может занять до полугода.
 
Для изменения ситуации необходимо создать современную лабораторию, по крайней мере, в Измаиле. Тогда сроки установления диагноза сократятся всего до двух недель. Средства на создание такой лаборатории планируется заложить в региональную программу профилактики и лечения ВИЧ-инфекции на 2014-2018 годы.
 
Отметим, что чем позже устанавливается диагноз ВИЧ, тем позже больному может быть назначена антиретровирусная терапия, что, по словам работников областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, негативно сказывается на эффективности лечения.
 
Источник

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua