Строительные нормативы будут упрощены со следующего года

05 ноя, 17:30

С 1 января 2014 года действующие строительные нормативы будут отменены. Новые нормативы будут приближены к европейским стандартам, пишет СтройОбзор.

 

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев, передает корреспондент СтройОбзора, пишет ubr.ua

 

“Сейчас действуют нормативы 1987 года. Нормативы будут упрощаться,  они будут более понятны и приемлемы для всех. Так, если пользоваться старыми нормативами, то 9-этажный дом должен быть построен за 2 года. Также прописаны определенные этапы строительства. Если раньше панельный дом строился зимой, то ни в коем случае нельзя было отделывать его при температуре ниже +10, из-за того что раствор замерзал, потом оттаивал и садился. Сейчас другая технология строительства”, - отметил Мальцев.

 

Практически все строительные нормы будут пересматриваться,  все документы  будут максимально приближены к европейским стандартам.

 

“За рубежом архитектор  - это бог и царь на строительстве. У нас сегодня авторский надзор ведет архитектор, который  имеет личный сертификат и он отвечает за то, чтобы объект  был построен в соответствии с проектом. Технический надзор - имеет личный сертификат. Какими будут новые нормативы еще не известно, но ГАСК  будет очень внимательно их изучать”, - рассказал Мальцев.


 ubr.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168883.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua