За киевлянами будут следить 100 тысяч камер

31 окт, 00:24

Для решения проблемы предотвращения правонарушений, власть прежде всего должна направить свои усилия на преодоление социально - экономических факторов, таких как обеспечение киевлян рабочими местами, устранение противозаконной продажи алкогольных изделий, социальную адаптацию молодежи и моральное состояние общества, которые и приводят к совершению преступлений, пишут "Киев. Комментарии".
 
Так считает эксперт по местному самоуправлению, председатель «Муниципальной лиги Киева» Александр Федоренко, комментируя инициативу городской власти осуществлять контроль за общественным порядком в Киеве с помощью видеокамер.
 
По словам эксперта, само появление камер в Киеве уместно. Однако эксперт отмечает необходимость комплексной программы или средств, которые будут реально влиять на уровень правонарушений.
 
«Городские проблемы с вандализмом, грабежом на улицах, экстремальными ситуациями на дорогах, хулиганством и драками не решатся только при наличии в Киеве 100 тысяч камер видеонаблюдения. Основные причины преступности заключаются прежде всего в социальных условиях жизни общества, поэтому городские власти должны решать те проблемы, которые толкают людей на преступления», - считает Александр Федоренко.
 
Эксперт убежден, что видеонаблюдение за киевлянами станет только следствием проблемных ситуаций, в то время как необходимо прилагать усилия для предотвращения конфликтов, возникающих вследствие жилищно-коммунальных, бытовых, материальных проблем.
 
«Есть явления, с которыми должно бороться общество на уровне городской власти. Это явления, которые влияют на поведение человека и связаны с образом его жизни в обществе: пьянство, наркомания, пропаганда насилия, коррумпированность, избирательность правосудия, в данном случае, например, избирательность в осуществлении предпринимательской или строительной деятельности. Однако сомневаюсь, что нынешняя власть будет действовать таким образом, ведь купить камеры, сделать вид борцов за правопорядок и забыть об этом, гораздо легче», - считает Александр Федоренко.
 
Известно, что киевские власти решили перенять опыт Москвы, где на улицах расположено около 100 000 видеокамер, с помощью которых контролируется общественный порядок. По предварительному проекту, устанавливать камеры планируют на улицах, чтобы засекать правонарушения, и на перекрестках для фиксации ДТП.
 
Источник

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168906.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua