Российской фондовый рынок упал на 25%

24 май, 09:11

Девятидневное падение индекса Российской торговой системы (РТС) прекратилось. За это время основной показатель фондового рынка России потерял «в весе» 25%, рухнув с 1765 до 1318,5 пунктов.

В понедельник падение индекса РТС стало рекордным в нынешнем году — минус 131,25 пункта. До этого максимальное падение наблюдалось неделю назад — 91,6 пункта. И хотя обвал в процентном отношении составил 9,05%, участники рынка заговорили о «черном понедельнике» (рекорд был зафиксирован в 1997 г. — 18,82%). Во вторник движение вниз приостановилось. Вчера индекс РТС отыграл более 6% и даже перешагнул отметку в 1400 пунктов Наблюдавшиеся в понедельник массовые продажи, по словам операторов, скорее всего, носили эмоциональный и панический характер.

Эксперты объясняют обвал российского рынка несколькими основными причинами. Во-первых, ситуация в России стала отображением происходящего на мировых биржах. В середине прошлой недели индекс Лондонской биржи FTSE за день упал на 2,9%, Франкфуртский DAX — на 3,4%, американский Dow Jones — на 2%, NASDAQ — на 1,5%. Вторая причина —массовый выход нерезидентов из России.

Глава Федеральной системы финансовых рынков (ФСФР) Олег Вьюгин вчера предпринял попытку успокоить фондовиков, заявив, что для падения развивающихся рынков нет фундаментальных факторов. Безудержный рост мировых цен на металлы и нефть вызвал опасения в отношении роста мировой экономики, вследствие чего участники рынка бросились фиксировать прибыли. Но чиновник уверен, что западные инвестфонды фиксируют прибыль и уходят с рынка, чтобы потом опять вернуться. Между тем, погоду на развивающихся рынках в последнее время делают именно крупные фонды. И если они продолжат перевод средств в менее рисковые активы, российский рынок ожидает дальнейшее падение.

Хотя большинство российских фондовиков надеется, что самое страшное все-таки уже в прошлом. Аналитик из АКБ «Национальный Резервный Банк» Александр Демьянович полагает, что снижение российского фондового рынка себя уже исчерпало. «Маловероятно, что продажи продолжатся: все внешние негативные факторы уже «отыграны», а все длинные позиции уже закрыты. Тем не менее делать новые покупки, пожалуй, еще рано», — откровенно признает аналитик.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16902.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua