Нацбанк может выкупить валюту от продажи "Кривoрoжстaли"

25 окт, 17:43

Национальный банк Украины готов напрямую выкупить $4,8 миллиарда, вырученных от приватизации ОАО "Криворожсталь", в связи с чем эта операция не повлияет на курс гривни на валютном рынке, однако, чтобы последующее увеличение денежной массы не ускорило рост цен, правительство должно воздержаться от сверхпланового наращивания расходов бюджета в 2005 году. Об этом сказал первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов в интервью "Reuters".
"Без участия центрального банка валютный рынок Украины, коммерческие банки не смогут все это выкупить, и поэтому с целью недопущения резкого укрепления гривни мы конечно выйдем на рынок, мы по сути и открыли счет Фонда госимущества в Национальном банке с тем, чтобы, если осуществлять выкуп, чтобы это было в пределах Нацбанка", - разъяснил он.
А.Шаповалов считает, что это наиболее оптимальным курс на сегодня. На этот год среднее значение курса - 5,10 грн. за $1, на сегодня средневзвешенный курс - 5,1415 грн. за $1, т.е. в рамках утвержденного ориентира. Первый заместитель главы НБУ добавил, что на последних межбанковских торгах средневзвешенный курс сделок - 5,049 грн. за $1 - также был очень близок к официальному курсу НБУ - 5,05 грн. за $1.
Независимо от того, будет ли принято решение об оплате инвестором купленного 93%-ного пакета акций "Криворожстали" в иностранной валюте или в гривне, А.Шаповалов уверен, что НБУ не допустит влияния этой суммы на рынок и резкого роста курса. В случае конвертации, соответствующая сумма в гривнях уйдет на счет Госказначейства, также находящийся в центральном банке страны.
Напомним, что 24 сентября ведущий мировой производитель стали, компания "Mittal Steel", предложившая $4,8 млрд. за 93%-й пакет акций "Криворожстали", была признана победителем тендера по продаже крупнейшего украинского сталелитейного комбината.
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1691.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua