BlackBerry больше не ищет покупателей

05 ноя, 10:20

Акции канадского производителя мобильных устройств упали на 10% после остановки поисков покупателя и увольнения руководителя.

В BlackBerry решили не продавать свои активы. Об этом сообщает Reuters.

Вместо этого, компания отправила в отставку главного исполнительного директора Торстена Хейнса. Джон Чен, бывший генеральный директор Sybase, назначен в качестве временного генерального директора и исполнительного председателя совета директоров, пока специальный комитет, возглавляемый гендиректором Fairfax, не найдет постоянную замену Хейнсу.

Удержаться на плаву руководство компании расчитывает за счет вливания денежных средств. Около миллиарда долларов компания рассчитывает получить от продажи конвертируемых облигаций. Среди потенциальных покупателей числится крупнейший акционер BlackBerry — инвестиционный консорциум Fairfax Financial Holdings. По предварительной информации, он вложит в облигации 250 миллионов долларов.

Консорциум Fairfax, владеющий десятью процентами акций BlackBerry, ранее был назван покупателем активов компании. Сумма планируемой сделки оценивалась в $4,7 млрд. Лишь после возникновения у Fairfax финансовых трудностей BlackBerry вступила в переговоры с другими возможными покупателями, среди которых были Google, Cisco Systems и SAP.

Напомним, что о возможной продаже BlackBerry стало известно в августе 2013 года. К этому моменту компания, несколько лет входившая в число лидеров рынка смартфонов, проиграла конкурентную борьбу Apple и Samsung. Акции компании подешевели с $230 до $8 за штуку. Предполагалось, что Fairfax заплатит за каждую акцию по $9. Новое падение котировок BlackBerry, последовавшее за отменой покупки, составило примерно 15%.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua