Китайский интернет-холдинг Alibaba продаст акции системы Alipay

10 ноя, 16:00

Крупнейшая азиатская платежная система Alipay, принадлежащая китайскому интернет-холдингу Alibaba Group, проводит реорганизацию, чтобы привлечь новых стратегических инвесторов, одновременно с этим снижая долю в компании ее основателя Джека Ма.
Об этом сообщает CyberSecurity.ru.
В штаб-квартире Alibaba в Чжечзяне рассказали, что компания Alibaba E-Commerce Co будет реструктурирована в новую компанию, где 60% акций будет распределено между новыми стратегическими инвесторами. Джек Ма, создатель Alibaba, как ожидается, снизит свою долю с платежной компании с нынешних 80% до чуть более чем 7%. Примерно такой же долей он сейчас распоряжается в головной компании Alibaba Group.
Реструктурированная компания будет называться Alibaba Small & Micro Financial Services Group. Ей будет принадлежать 100% системы Alipay, а также пакет акций в китайской микрокредитной организации Zhongan Insurance и компании Tianhong Asset Management. На сегодня система Alipay является крупнейшим платежным провайдером с более чем 460 000 коммерческими продавцами и 800 млн пользователей.
Оставшиеся 40% реструктурированной компании будут распределены между 24 000 работников Alibaba Group. Получат работники, в том числе, и долю Джека Ма.
Напомним, что в 2011 году Ма вызвал публичный спор, после того, как разделил Alipay и Alibaba. Тогда же он заявил, что данный шаг является вынужденным из-за новых требований по лицензированию платежных провайдеров.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169188.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua