Фонд госимущества планирует через суд возратить 30 % акций НПК “Галичина” в госсобственность

24 май, 09:52

Фонд государственного имущества Украины возобновит претензионно-исковую работу по расторжению договора купли-продажи 30 % пакета акций ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина", заключенного 21 августа 1995 года, с целью возвращения данного пакета акций в государственную собственность. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Фонда госимущества. По информации пресс-службы, основой для обращение в суд является невыполнение покупателем взятых на себя инвестобязательств.

При этом в пресс-службе отметили, что Фонд обратиться в суд после получения достоверной информации относительно действительных собственников данного пакета. По информации пресс-службы, со времени заключения в 1995 году договора купли-продажи с обществом покупателей - ов трудового коллектива ОАО "НПК-Галичина", данный пакет было несколько раз перепродано.

Как отметили в пресс-службе, на данный момент Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку осуществляет розыск владельцев пакета акций.

В Фонде также напомнили, что в соответствии с постановлением Приднепровского районного суда г. Черкассы от 10 мая 2005 года регистратору «Галичины» запрещено предоставлять информацию относительно владельцев спорного пакета акций. По информации пресс-службы, прокуратурой сегодня расследуется уголовное дело относительно фальсификации вынесенного решения суда.

Справка УНИАН. По состоянию на 3 апреля т.г. 25% акций НПК «Галичина» принадлежали государству, 25% акций завода владел Игорь Еремеев, 9,99% - Татьяна Еремеева, 5,08% - компания «Западгазресурсы» (г.Луцк), около 32,9% акций контролировали компании, близкие к группе «Приват».

Акционер и Наблюдательного совета ОАО «Укрнафта» Игорь Коломойский подтверждает, что экс-народный депутат Игорь Еремеев продал принадлежащий ему пакет акций ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская область) структурам, близким к «ПриватБанку».

«Я и некоторые частные акционеры приобрели около 40% у бывших владельцев», - сказал И.Коломойский.

ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) имеет проектную мощность по переработке 4,3 млн. тонн сырой нефти в год.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16924.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua