Чистый спрос россиян на наличную валюту побил рекорд

07 ноя, 10:00

Чистый спрос (спрос минус предложение) населения РФ на наличную иностранную валюту в сентябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем почти в 1,5 раза и составил $3 млрд, что явилось максимальным в 2013 году. Рост обусловлен почти двукратным повышением спроса на доллары при стабильном спросе на евро, свидетельствуют данные, опубликованные в Вестнике Банка России.

Для удовлетворения возросшего спроса населения банки в сентябре ввезли в страну иностранную наличную валюту в объеме $2,7 млрд. А это почти в 1,8 раза больше, чем в августе. При этом европейской валюты было ввезено на 41% больше, а долларов – в 2,5 раза больше.

В документе сказано, что такого значительного по объемам ввоза наличной иностранной валюты уполномоченными банками не наблюдалось с сентября 2009 года.

Объем вывезенной из страны наличной иностранной валюты в сентябре сократился по сравнению с августом почти на 12% и составил $0,4 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из России без открытия счета превышали переводы ее в страну. В сентябре относительно августа сальдо переводов наличной иностранной валюты практически не изменилось и составило около $0,8 млрд.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169265.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua