Через 10 лет украинский экспорт будет неконкурентным

07 ноя, 12:00

Украина как экспортозависимая страна через 10 лет полностью исчерпает свои преимущества. Поэтому за это время нужны инвестиции в модернизацию традиционных отраслей.

Вызовы глобализированного мира формируют перед Украиной ряд заданий, связанных с поиском новых источников конкурентоспособности и создание новых экономических моделей. Об этом заявил Виктор Янукович во время регионального заседания Всемирного экономического форума "Стратегический диалог о будущем Украины".

Как указал президент, украинская экономика во многом зависит от экспорта. А для существенной активизации экспорта должны состояться системные сдвиги в географической и товарной структуре внешней торговли.

"В течение ближайшего десятилетия исчерпаются конкурентные преимущества Украины на традиционных экспортных рынках — продукции металлургии и химической промышленности", — заявил Янукович.

Чтобы этого избежать, по мнению президента, потребуются инвестиции в обновление основных технологических процессов традиционных отраслей. "Основными конкурентными преимуществами Украины для приобретения международного значения мы видим аграрный сектор, энергетический комплекс, опыт и потенциал использования перспективных высоких технологий", — сказал Янукович.

По его словам, приток иностранных инвестиционных ресурсов может стать важным финансовым основой модернизации экономики. "Содействие привлечению инвестиций в Украину — одна из первоочередных задач экономической политики государства", — заявил Янукович.

Он пообещал держать под своим личным контролем защиту прав инвесторов, реформы по созданию комфортных условий ведения бизнеса, дерегуляции.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169304.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua