ГУАМ намерен создать топливно-энергетический совет

24 май, 10:57

Государства-участники объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерены создать топливно-энергетический совет.

Об этом после совещания министров экономики, энергетики и транспорта стран-членов ГУАМ сообщил уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков.

По его словам, стороны договорились рассмотреть проект документа о создании совета, в течение месяца подготовить свои предложения относительно компетенции совета и затем окончательно утвердить этот документ.

По данным Плачкова, совет создается для усиления сотрудничества ов ГУАМ в сфере топлива и энергетики и координации действий стран ГУАМ по вопросам энергетической политики и безопасности.

Кроме того, Плачков отметил, что на совещании рассматривалось предложение Украины о создании Придунайского энерготранспортного моста.

"Это масштабный проект. Предполагается и использование ресурсов, и обеспечение транзита, и создание новых энергогенерирующих мощностей для того, чтобы обеспечить потенциал транспортного коридора и энергобезопасность региона - юг Украины, Молдова", - сказа Плачков.

Он также отметил, что в рамках этого проекта возможно строительство новых линий электропередач, а также ответвление от нефтепровода "Одесса-Броды".

По словам Плачкова, на совещании принято решение ознакомиться с украинским проектом газотранспортного моста и в течение 3-х месяцев подготовить свои отзывы и предложения относительно проекта.

Кроме того, после совещания таможенные ведомства Украины и Грузии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере статистики.

Как сообщало агентство, Польша инициирует привлечение ГУАМ к достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска.

Президенты Украины Виктор Ющенко, Польши Лех Качиньский, Грузии Михаил Саакашвили, Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент Болгарии Ангел Марин обсудили перспективы ГУАМ.

На саммите в Киеве 23 мая ГУАМ намерено реорганизоваться в международную организацию, которая будет называться "Организация за демократию и развитие - ГУАМ".

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua