Учет доходов и расходов предпринимателей упрощен

11 ноя, 13:10

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает, что с 18 октября 2013 года вступил в силу Приказ № 481 от 16.09.2013г. «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и Порядок ее ведения».
Отныне, самозанятые лица имеют право самостоятельно выбирать, в каком виде они будут вести Книгу учета доходов и расходов, в частности, в электронном или бумажном виде.
В отличие от предыдущей, новая Книга включает меньшее количество граф. В Книге не предусмотрено проведение физическими лицами – предпринимателями инвентаризации остатков товаров на начало и конец года, что в свою очередь, упрощает процедуру ее ведения. Теперь отсутствует требование по ведению Книги наемными лицами, состоящими в трудовых отношениях с самозанятым лицом.
Данные Книги заполняются в гривнях с копейками и используются самозанятым лицом для заполнения налоговой декларации об имущественном положении и доходах. При этом, физические лица – предприниматели, зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, не включают в расходы и доход суммы НДС, которые входят в цену приобретенных товаров (работ, услуг).
Миндоходов Украины рекомендует самозанятым лицам, которые ведут учет доходов и расходов в Книге, утвержденной приказом от 24.12.2010г. №1025, продолжать ее ведение до конца 2013г., а уже с 01.01.2014г. вести Книгу по новой форме.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169538.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua