Второй гидроагрегат на Днестровской ГАЭС запустят в декабре

17 ноя, 16:00

В декабре 2013 года будет запущен второй гидроагрегат на Днестровской ГАЭС.
Об этом рассказал в ходе практической конференции "Концепция защиты критической инфраструктуры: состояние, проблемы и перспективы ее внедрения в Украине" главный инженер "Укргидроэнерго" Владимир Росоцкий, сообщает корреспондент Укринформа.
"На Днестровской ГАЭС с 2009 года эксплуатируется один гидроагрегат мощностью 324 мегаватт. Сейчас мы заканчиваем работы по монтажу второго агрегата и в декабре собираемся его запустить, а сдать полностью - в первом квартале 2004 года", - сказал он.
В перспективе, по словам Росоцкого, будет еще третий гидроагрегат, который будет сдан через два года.
Источником финансирования являются как украинские средства (надбавка к тарифу), так и международные кредиты под гарантии государства.
Росоцкий отметил, что проект Днестровской ГАЭС имеет не только экономическое значение - он также показал технические и человеческие возможности Украины по запуску технически сложных объектов, где максимально привлекались отечественные специалисты и предприятия. Так, все оборудование, большая часть которого является уникальным и не имеет мировых аналогов, производится украинскими машиностроителями, в частности, ОАО "Турбоатом", ГП "Электротяжмаш" и ОАО "Запорожтрансформатор".

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua