Жуткое зрелище: одесситы в панике выпрыгивали из огненной ловушки

12 ноя, 23:03

В Южной Пальмире полыхал вагон. В КП говорят — случайность, эксперты винят дешевые комплектующие.
 
В Одессе расследуют пожар в трамвае, который вспыхнул на Французском бульваре в районе санатория «Юность». Благо никто не пострадал — в поздний час пассажиров в вагоне было немного. По словам очевидцев, события развивались стремительно: вагон вспыхнул на ходу, водитель открыл двери, пассажиры выпрыгивали из горящего трамвая, а уже через пару минут стихия охватила весь салон.
 
«Жуткое зрелище. Так искрило, шипело, трещало. От электрического поля у меня волосы на голове дыбом встали. ГАИ перекрыло проезды к бульвару. Спасатели приехали, когда тушить было уже не чего», — рассказывает очевидец Алексей Дубов. По информации ГСЧС, на месте ЧП работало два расчета спасателей.
 
«Возгорание произошло из-за короткого замыкания в токораспределительной панели», — говорят в пресс-службе ведомства. Это уже не первый пожар в трамваях. Мы подсчитали, с начала 2013-го в городе горело уже шесть вагонов — это больше, чем за все предыдущее десятилетие.
 
В КП «Горэлектротранс» ничего страшного в этом не видят, мол, простое совпадение. «Конкретно с такой проблемой мы столкнулись дважды: в районе Лузановки сгорел вагон и вот сейчас». Однако остались неучтенными пожары на Люстдорфской дороге (конечная 3-го трамвая) и у Червоного хутора. Форумчане предполагают, что ЧП могут быть связаны либо с некачественным оборудованием (например, китайским), на котором решили сэкономить, либо с сильными перепадами напряжения в контактной сети.
 
«Я склоняюсь к версии о том, что экономят на комплектующих», — говорит криворожский эксперт Андрей Заславский. «Сегодня» удалось выяснить, что в случае на Франзуском бульваре криминала нет. «Произошел обрыв контактного провода. Он и прожег крышу, и подпалил внутреннюю обшивку», — говорит пожелавший остаться неизвестным инженер КП.
 
Источник

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169631.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua