Пенсионер отказывается добровольно возвращать картины стоимость $1,3 млрд

18 ноя, 10:10

Немец Корнелиус Гурлитт отказывается добровольно возвращать картины, которые были конфискованы нацистами во время войны. В коллекции насчитывается 1500 полотен известных художников.

Немец Корнелиус Гурлитт, который хранил у себя в квартире сотни картин, которые были конфискованы нацистами, не собирается добровольно отдавать свое имущество, сообщает Agence France-Press.

80-летний пенсионер заявил, что его отец был крупным торговцем произведениями искусства и ему достались эти полотна законно. По этой причине Корнелиус Гурлит считает себя полноправным владельцем картин.

"Я не собираюсь ничего добровольно отдавать! Я надеюсь, что ситуация разрешится в ближайшее время и я получу свои картины назад", — сообщил пенсионер.

Напомним, в начале ноября полицейские обнаружили собрание конфискованных нацистами картин художников-модернистов стоимостью 1 млрд евро ($1,3 млрд). В коллекции было обнаружено около 1500 полотен таких художников, как Пабло Пикассо, Анри Матис, Марк Шагал, Паул Клее, Макс Бекман и Эмиль Нольде.

До момента этой находки считалось, что картины погибли во время бомбардировки города Дрездена англо-американской авиацией в 1945 году.

Найденные картины были помещены в хранилище таможни близ Мюнхена.

По материалам: Газета.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169930.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua