Японский рынок IPO на пороге 6-летнего максимума

21 ноя, 11:00

В 2013 году размещения провели около 60 компаний — рекордное количество с 2007 года.

В Японии наблюдается крупнейшее за последние сорок лет ралли в ценных бумагах. Это может поспособствовать резкому росту количества первичных размещений акций, что поможет японскому рынку IPO достичь максимума с 2007 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Россия 24".

В 2013 году, в Японии публичными стали или планируют стать до конца года около 60 компаний. Согласно данным Nomura Holdings, это максимальный показатель с 2007 г., в котором было проведено 121 IPO.

Как сообщает Bloomberg, с декабря стоимость акций в первый день торгов росла в 37 случаях, при чем средний рост в день открытия составлял 140%.

"Бум IPO сохранит импульс в течение некоторого времени, с учетом сложившейся рыночной ситуации. Многие компании, разместившиеся в этом году, предлагают интересные бизнес-идеи и имеют хороший потенциал роста", — прокомментировал Кодзи Утрида из Mitsubishi UFJ Asset Management.

Около 80% компаний, которые провели IPO в этом году, торгуются выше цены размещения. При этом котировки акций Eneres выросли почти в пять раз, а акции N Field подорожали почти в семь раз.

Как отмечает исполнительный директор департамента IPO Nomura Кейджи Курамото, в планы на 2014 год входят первичные размещения акций 80 компаний, а в 2015 году предполагается еще большее увеличение этого показателя..

Напомним, что рост ВВП Японии в III квартале с.г., согласно предварительным данным,составил 1,9% в годовом выражении. В квартальном исчислении рост ВВП в III квартале составил 0,5% против роста на 0,9% тремя месяцами ранее.

В сентябре сообщалось о планах правительства Японии по введению налоговых льгот для компаний, в связи с самым длительным спадом в инвестиционном бизнесе с 2009 года.

По материалам: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170165.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua