Курс гривни необходимо отпустить

22 ноя, 12:45

Если Украина выполнит требования МВФ в части гибкости курса нацвалюты, гривня девальвирует на 10-15%.

 

Курс гривни должен быть более гибким — на этом продолжает настаивать Международный валютный фонд. Это требование Жером Ваше, глава представительства МВФ в Украине, в очередной раз озвучил в ходе IV Инвестиционного форума. С тем, что гривню давно пора отпустить, согласны и украинские эксперты.

 

В Украине значение стабильности курса национальной валюты переоценено как населением, так и Нацбанком. По словам Дмитрия Согогуба, главы аналитического департамента Райффайзен Банка Аваль, в стране слишком много нестабильных явлений как в обществе, так и в политике и экономике. "У нас валютный курс — это единственный объединяющий якорь: курс стабилен — жизнь удалась", — иронизирует экономист.

 

"Фиксация НБУ на том, что курс национальной валюты — это главный показатель успешности центробанка, ошибочна", — считает Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Такая политика привела к тому, что золотовалютные резервы тают, а дефицит платежного баланса — увеличивается.

 

"Правительство удержало курс и избежало болезненных мер ценой рецессии на протяжении пяти кварталов и роста ставок по кредитам", — добавил Дмитрий Сологуб. По его словам, 2013 год для экономики Украины можно описать одним словом: "Продержались". Но больше держаться не получится, максимум при такой политике мы выдержим еще полгода: какие-то решения надо принимать если не рано, то хотя бы поздно", — резюмирует Дмитрий Сологуб.

 

Призывая перестать держаться за курс нацвалюты, аналитик указывает на пример России, где курс рубля свободно плавает вместе с ценами на энергоносители. И хотя у русских ушло много лет на то, чтобы такая политика стала эффективной, сейчас она работает. Поскольку у Украины нет таких возможностей, по мнению Устенко, оптимальным будет ослабление курса одновременно с запуском новой программы stand-by с МВФ.

 

С ним согласен Игорь Мазепа, генеральный директор Concorde Capital: "Валюты всех стран, с которыми мы конкурируем, давно девальвировали на 20%, а у нас ходьба по 0,5% за месяц". Инвестбанкир уверен, что девальвация в таких условиях — это благо, но у нас это экономический вопрос, который перешел в политическую плоскость.

 

В целом эксперты считают требования МВФ разумными и полезными в долгосрочной перспективе. Время принятия решений пришло, нельзя построить здоровую конкурентоспособную экономику, когда страна живет по декрету о валютном регулировании 1993 года.

 

Так или иначе, никто не ожидает 30% девальвации гривни, эксперты прогнозируют постепенное снижение максимум на 10-15% до 9-9,6 гривень за доллар.


Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170249.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua