Продажи дизельных авто в этом году возросли до 20%

25 ноя, 15:30

Первичный рынок продаж автомобилей в Украине демонстрирует переход потребительского спроса из "бензинового" в "дизельный" сегмент.

Это указывается в исследовании ассоциации "Укравтопром".

"Доля дизельных автомобилей в продажах увеличилась с 14% в 2012 году до 19,5% в текущем. Таким образом, первичный рынок демонстрирует переход потребительского спроса с "бензинового" в "дизельный" сегмент. Очевидная причина такого тренда - действие временных спецпошлин на бензиновые легковушки", - отмечается в заключениях автоэкспертов.

Согласно результатам исследования, за 10 месяцев 2013 года из всех проданных и впервые поставленных на учет в ГАИ новых легковых автомобилей 76,1% составляли автомобили, оснащенные бензиновыми двигателями. В прошлом году, за такой же период, часть новых бензиновых легковушек на первичном рынке составляла 81,2%.

Относительно альтернативного топлива, то здесь украинцы демонстрируют стойкий консерватизм. Автомобили, оснащенные газобаллонным оборудованием, стабильно удерживают немногим более 4% рынка новых авто. "Возможно, это связано с тем, что решение о переходе на газ автомобилисты принимают уже после покупки нового бензинового авто", - отметили в "Укравтопроме".

Доля гибридных и на полной электротяге автомобилей в структуре продаж остаются крайне малыми и суммарно составляют немногим более 0,1%.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170379.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua