Банки не хотят делиться с Фондом гарантирования вкладов

25 май, 09:35

Ассоциация украинских банков обратилась в Минюст с замечаниями к законопроекту, предполагающему повышение размера взносов банков в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Дескать, это не позволит украинским банкам снизить ставки по кредитам и поставит их в неравные условия по сравнению с иностранными конкурентами.

Принципиальных возражений против того, что сумму компенсации вкладчикам нужно увеличить, у банкиров нет. Но не в шесть раз сразу (с нынешних 8 тыс. грн. до озвученных недавно Владимиром Стельмахом 50 тыс. грн.), и не только за счет банков. То есть участие в нем, по идее, должно было бы принять и государство в лице Нацбанка и Кабмина, иначе довести сумму компенсации до 50 тыс. гривень не представляется возможным. «Средства Фонда сформированы банками, и в его формировании практически не принимал участие НБУ, который внес только 30 млн. грн. (в момент создания в 1998 г. — Авт.). Правительство вообще не принимало участия»,— напоминает президент АУБ Александр Сугоняко.

Повышение взносов банков приведет к росту их расходов на привлечение и обслуживание депозитов, и без этого являющихся недешевым ресурсом. А другого внутреннего источника «длинных» денег у большинства банков нет, поэтому снизить ставки по кредитованию никак не получится. В более выигрышном положении окажутся банки с иностранными инвестициями, имеющие возможность привлечь средства от материнских структур на более выгодных условиях. Но это уже похоже на нечестную конкуренцию, в которой страдает «национальный производитель». Напомним, что сейчас банки платят 1% от уставного фонда одноразово при вступлении в фонд, и 0,25% от суммы привлеченных депозитов физлиц раз в полгода.

По мнению банкиров, все заинтересованные стороны — не только банки, но и НБУ с правительством — обязаны вносить равные доли в его формирование. «Если каждый из них внесет долю по 700 млн. грн. (сейчас фонд в размере 700 млн. грн. сформирован практически только вкладами банков.— Авт.), тогда можно будет довести сумму компенсации до 24 тыс. грн. И это максимум, что мы могли бы сделать, если бы НБУ и правительство приняли равное участие в формировании Фонда гарантирования вкладов»,— заявил г-н Сугоняко.

Поэтому АУБ считает правильным расходы на формирование фонда ежегодно включать в бюджет. Мол, тогда должностные государственные лица трижды подумают, прежде чем распространять непроверенную или негативную информацию о банках, могущую вызвать нездоровый ажиотаж среди вкладчиков. Впрочем, НБУ от участия в финансировании фонда не отказывается. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий ежегодное отчисление в него 25% «прибыли» Нацбанка (порядка 250 млн. грн.), но когда до него дойдут руки у нового парламента — пока неизвестно.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17067.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua