Переговоры о поставках российской нефти в Белоруссию продолжатся в декабре

02 дек, 10:00

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко обсудили поставки нефти и нефтепродуктов в 2013 и 2014 годах. Они договорились о проведении следующей встречи в декабре, сообщает пресс-служба российского правительства.

Ранее Дворкович заявлял, что Россия планирует в 2013 году поставить Белоруссии 20 млн тонн нефти. "То есть немножко выше, чем наша первоначальная позиция — 18,5 млн тонн, но ниже, чем был запрос у белорусской стороны — 23 млн тонн", — сказал он.

Дворкович также заверил: "Мы всегда за годовой баланс, но другое дело, если цифры не сходятся, тогда практичнее подписать квартальный баланс. Я не знаю, сойдутся ли цифры у нас с первой консультации по 2014 году".

21 ноября премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович и председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече в рамках заседания Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге "договорились о том, что российской стороной в ближайшее время будут завершены внутригосударственные процедуры по продлению на 2014 год норм соглашения о распределении вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты".

Добавим, что в 2013 году объемы поставок энергоносителей в Белоруссию оговаривались поквартально. В течение одного квартала поставки нефти из РФ на белорусские заводы составляли около 5,75 млн тонн. Минск обращался с просьбой поставить в четвертом квартале аналогичный объем нефти и рассчитывал выйти на изначально запланированную цифру в 23 млн тонн. Российская сторона сообщила о готовности поставить в четвертом квартале только 3,1 млн тонн нефти.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170701.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua