Бездушное убийство инвалида под Одессой: новые подробности

30 ноя, 08:03

Житель села Выгода Беляевского района Одесской области 25-летний Александр Е. 9 ноября скончался после нескольких ударов, нанесённых ему сотрудниками уголовного розыска Хаджибеевского отделения милиции.

Об этом ТАЙМЕРУ рассказали родственники погибшего.

История началась 4 октября, когда сотрудники милиции задержали его 28-летнего старшего брата, тоже Александра, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 186 УК Украины (грабёж). Инцидент произошел на улице Агрономической в Одессе: молодой человек якобы отобрал у матери с ребёнком телефон стоимостью 400 гривен. Его доставили в отделение около 16:00. По словам родственников, адвокат, вызванный из центра бесплатной правовой помощи прибыл только в 3 часа ночи. В милиции, впрочем, утвреждают, что предоставили адвоката сразу.

В этот же день сотрудники уголовного розыска отправились в родное село парня производить обыск. На месте оказался брат задержанного.

Братьев не только зовут одинаково — по словам родных, они ещё и внешне похожи, как две капли воды. Правда, младший брат был инвалидом первой группы: у него в позвоночнике были имплантаты, и передвигаться он мог лишь с большим трудом. Кроме того, он страдал сахарным диабетом.

Дальше, со слов соседей, события развивались следующим образом. Милиционеры зашли во двор, причём не представились и не показали документов, и стали выталкивать инвалида на улицу. Ввиду своей инвалидности, передвигался он еле-еле, придерживался руками за стену. Возле ворот дома один из сотрудников (мужчина спортивного телосложения одетый в гражданское) ударил парня в живот ногой. Тот упал на землю и скорчился. Сотрудники милиции не оказали ему никакой помощи.

После этого инцидента состояние Александра стало стремительно ухудшаться: он жаловался на боль в груди, тошноту, не мог есть. Врачи констатировали повреждение поджелудочной железы, в результате которого организм инвалида перестал усваивать пищу. Уровень сахара в крови, и без того высокий, подскочил до запредельных значений. Александр провёл в больнице 2 недели и 9 ноября скончался в страшных муках.

Арестованный брат погибшего, который всё это время находился в СИЗО, узнав об этом, получил микроинсульт.

Кстати, расследование его дела также происходит достаточно странно: потерпевшая в отделении сообщила милиции, что задержанный у неё ничего не крал, а, напротив, защищал от грабителей. Материалы дела подтверждают присутствие на месте событий ещё пяти человек: в настоящее время милиционеры занимаются их розыском, но они считаются… сообщниками задержанного.

Отметим, что следователь Татьяна Иванова, которая вела дело, уже уволена из Хаджибеевского отделения милиции, городская прокуратура ведёт в отделении служебную проверку. А расследованием дела Александра Е. теперь будет заниматься Суворовское отделение милиции. Несмотря на это, вчера задержанному продлили арест ещё на месяц.

Кстати, мать и брат погибшего две недели не могли получить у врачей заключение о смерти и акт экспертизы с указанием её причин. Им выдали только старые документы, касающиеся инвалидности парня: снимки позвоночника и эпикриз болезни, которая сопровождала его всю жизнь.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170704.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua