Цены на Brent поднялись выше $110 за баррель на фоне производственной активности в Китае

02 дек, 15:30

Цены на нефть Brent поднялись выше $110 за баррель благодаря высокой производственной активности в Китае и перебоям в поставках нефти из Ливии.

В 7:35 по Киеву фьючерсы на Brent с поставкой в январе подорожали на $0,40 до $110,09 за баррель, подешевев на $1,17 в пятницу, а фьючерсы на WTI подросли на $0,43 до $93,15 за баррель.

Рост производственной активности в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, в ноябре был максимальным за 18-месяцев за счет высокого спроса как внутри страны, так и за рубежом. Официальный индекс PMI производственного сектора остался на уровне октября 51,4 пункта при прогнозе 51,1 пункта.

"Рискованные активы вновь стали расти с выходом хороших данных из Китая. Это может поддержать цены на нефть пару дней", - сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен ле Брюн.

Добыча нефти в странах ОПЕК в ноябре снизилась и второй месяц подряд была ниже 30 миллионов баррелей в сутки за счет забастовок и акций протеста в Ливии и сокращения добычи в Саудовской Аравии, показал опрос Рейтер. Добыча в Ливии в среднем за ноябрь составила 350.000 баррелей в сутки, а к концу месяца снизилась до 250.000 по сравнению с 1,4 миллиона баррелей в сутки в начале года.

Представители Ирана и шести ведущих стран мира встретятся на этой неделе для обсуждения конкретных шагов по сворачиванию ядерной программы Ирана в обмен на ослабление международных санкций. Госдепартамент США продлил на шесть месяцев освобождение от санкций Китая, Индии, Южной Кореи и других покупателей иранской нефти в обмен на сокращение закупок.

Изобилие нефти на рынке благодаря растущей добыче в США и слабый рост потребления вызовут снижение цен в будущем году, предполагают опрошенные Рейтер аналитики.

На этой неделе США опубликуют отчеты о ВВП третьего квартала, о занятости и индекс ISM производственного сектора. Макроэкономическая статистика может повлиять на решение ФРС о продолжении стимулирующей программы на совещании 17-18 декабря.

Сегодня ранее сообщалось, что добыча нефти в России побила очередной рекорд со времен СССР.

По материалам: Reuters

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua