Последний гвоздь в крышку гроба проекта «Карточка киевлянина»

03 дек, 00:44

О создании системы единой социальной карты, которая стала бы удобным инструментом для учета льготников и предоставления различных услуг населению в Киеве начали говорить давно – еще во времена «мэрствования» Александра Омельченко. На проект, получивший гордое название «Карточка киевлянина» даже были выделены деньги. Как сообщал «Багнет», «реаниматором» проекта в современное время стал замглавы КГГА Руслан Крамаренко. Именно он регулярно давал комментарии журналистам и заверял в пользе карточки для горожан, в первую очередь – малозащищенных и малообеспеченных. Были у проекта и противники. «Жаль только настолько бездарно потраченного времени. Хотя я неоднократно писала и говорила о том, что в том виде, в котором представляют этот проект чиновники, это чистой воды утопия и самообман. И о коррупционной составляющей я тоже заявляла не раз. Мне не дает покоя наглость чиновников, которые, в первую очередь, видели в «Карте киевлянина» очередной бизнес-проект. И в итоге от реальной возможности улучшить жизнь киевлянам осталась разве что красивое название. А также только тень 17 миллионов гривен, которые были направлены из городского бюджета на реализацию этого проекта, но в результате исчезли в неизвестном направлении. Несказанно жаль, что эти, выброшенные на ветер (а точнее, кем-то ловко освоены), миллионы можно было без каких-либо «карточек» направить на помощь малообеспеченным киевлянам», - написала ранее в Facebook депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Подтвердил несовершенство проекта и сам глава КГГА Александр Попов, причем сделал он это еще весной нынешнего года. «Мы «Карточку киевлянина» запустили в сентябре 2012 года и провалили ее. Четыре месяца ходили с бюрократическими моментами. Уже сегодня бы ввели эти карточки, и у нас была бы совсем другая ситуация, в том числе и в вопросе транспорта», - заявил он. Тем не менее, по прошествии полугода проект продолжает каким-то образом тлеть. Очевидно, кое-кто настолько сильно заинтересован в продвижении «Карточки киевлянина», что его усилия сломили даже волю железного «хозяйственника» Попова.

Одним из самых мощных гвоздей в крышку гроба проекта стал скандал с аптеками «Фармация», в которых якобы предоставлялись существенные скидки пенсионерам. Но журналисты выяснили: там продавали таблетки старикам, имеющим «Карточки киевлянина», дороже, чем в коммерческой аптеке без каких-либо скидок.

Между тем, в КГГА заявили, что ставят перед собой задачу: выдать еще около 200 тыс. карточек. Найти человека, довольного «Карточкой киевлянина», непросто. Зато в СМИ регулярно появляются брызжущие оптимизмом статьи о «покращеннях», которые обещает карта будущим держателям. Так, в «Фактах» появилась, по информации открытых источников, заказная публикация на эту тему. Там говорится, что карточка дает скидки в супермаркетах – вновь возникает вопрос о пользе этого дорогущего куска пластика, ведь сегодня абсолютное большинство магазинов и торговых сетей предлагают дисконтные программы и выдают постоянным покупателям скидочные или накопительные карты! Особым цинизмом выглядит информация о скидках для пенсионеров и малоимущих на дорогостоящую бытовую технику и плазменные телевизоры…

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170820.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua