Нефть Посполита

25 май, 10:03

Долгая история с продажей доли ЮКОСа в литовском концерне Mazeikiu Nafta, кажется, заканчивается. ЮКОС договорился о продаже принадлежащих ему 53,7% акций польской компании PKN Orlen.

По словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса, ЮКОС и PKN Orlen уже подготовили соглашение по продаже акций, и его осталось только подписать. Он также сообщил, что Литва не возражает против продажи ЮКОСом акций польской компании напрямую, и заявил, что его правительство хочет продать PKN Orlen 30% из принадлежащих государству 40,6% акций MN. «Таково желание, факт будет после того, когда мы получим деньги», — отметил Бразаускас. Согласно информации в польских СМИ, сумма, предложенная PKN Orlen за оба пакета акций, превышает $2,5 млрд., еще один миллиард будет инвестирован в развитие единственного на территории стран Балтии НПЗ, сообщает Рейтер. Нефть Orlen получает, в том числе, от «Роснефти».

Ранее в переговорах по Mazeikiu Nafta также участвовали казахстанский государственный концерн «КазМунайГаз», российский ЛУКОЙЛ и российско-британская ТНК-BP. Вчера «КазМунайГаз» сообщил о намерении в ближайшее время озвучить новую сумму, предлагаемую за контроль над MN. Ранее компания предлагала $1,2 млрд.

На протяжении нескольких последних месяцев ЮКОС вел переговоры о продаже 53,7% акций Mazeikiu Nafta, однако в апреле суд Нью-Йорка наложил временный запрет на реализацию активов, удовлетворив прошение Эдуарда Ребгуна, назначенного по решению Московского арбитражного суда временным управляющим компании. Теперь, когда есть предварительное согласие сторон, для подписания договора необходимо, чтобы американский суд снял запрет. Несколько дней назад г-н Ребгун в ответ на поданное в суд менеджерами ЮКОСа ходатайство о снятии запрета заявил, что не согласится на такой шаг. Но затем, ввиду реальной угрозы национализации завода, согласился одобрить сделку, правда, при условии, что вырученные средства заморозят до тех пор, «пока не будут определены все кредиторы ЮКОСа». В свою очередь, представитель литовского премьер-министра Нямира Пумприцкайте заявила, что соглашение о продаже может быть подписано уже сегодня.

Вчера намерение ЮКОСа продать акции MN польской PKN Orlen одобрил и глава парламента Литвы Викторас Мунтянас. «Было бы очень хорошо, если бы это произошло — тогда не останется риска», – сказал он. В то же время г-н Мунтянас пока полностью не исключает возможность национализации MN. Но это может произойти только в случае очередного затягивания процесса продажи.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua