США договорились поставлять газ в Европу

04 дек, 09:20

Компания Ineos обнародовала план возрождения убыточного химического предприятия в Шотландии. Там, согласно плану, будет построен СПГ-терминал для сжиженного газа, который будет поставлять американская Range Resources.

Химический гигант, собиравшийся закрыть убыточный завод в Грейнджмуте в октябре, представил план, благодаря которому предприятие станет приносить высокий доход, пишет The Telegraph.

Первые поставки сланцевого газа в Британию начнутся в 2016 году, когда Ineos закончит разработку инвестиционного проекта.Ineos планирует вложить в шотландское предприятие 300 млн фунтов стерлингов (480 млн долларов).

Центральное место в плане занимает строительство новых транспортных и складских помещений для обработки импорта этана, стоимость которого в Америке ниже на 75%. Для реализации проекта швейцарская компания Ineos заключила долгосрочный договор на 15 лет с американской нефтегазовой группой Range Resources.

Импорт дешевого этана позволит Ineos запустить химическое производство в Грейнджмуте на полную мощность – 700 тыс. тонн в год, что почти вдвое больше нынешних показателей.

Руководитель предприятия Калум Маклин считает, что запуск химического производства на 100% превратит предприятие из убыточного в рентабельное, что станет возможным даже с учетом стоимости доставки газа из Америки. Он полагает, что новый проект позволит Грейнджмуту конкурировать с другими в производстве этилена.

Для хранения импортного газа Ineos планирует инвестировать 125 млн фунтов (200 млн долларов) в резервуар высотой 40 метров и сопутствующую инфраструктуру.

Источник: vz.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170881.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua