Шокирующая цифра: сеть магазинов под Одессой лишилась почти пол миллиарда гривен

04 дек, 07:33

Госпотребинспекция в Одесской области оштрафовала руководство магазинов «Фокстрот» в области на 401 миллион гривен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области Людмила Варавва сообщила сегодня, 3 декабря, в ходе пресс-конференции.

«В 2013 году на 18% увеличилось количество обращений граждан по вопросам качества сложнобытовой техники — 141 обращение, а за 2012 год — 119. В ноябре 2013 года, выполняя задание Госпотребинспекции Украины, на основании депутатского обращения народного депутата Владимира Бойко относительно продажи контрафактной и несертифицированной продукции были проверены магазины бытовой техники сети «Фокстрот». Должностными лицами Инспекции были проведены внеплановые проверки характеристик и соответствия законодательства защиты прав потребителей в 13 магазинах «Фокстрот» по всей Одесской области. В каждом магазине были зафиксированы нарушения. В результате проверок было осмотрено 295 единиц продукции — большая бытовая техника, небольшая бытовая техника и другая продукция — на сумму 836,18 тыс. грн. Как ни печально об этом говорить, но причиной подобных проверок послужило ЧП, которое произошло в Киевской области. Там из-за неисправностей произошло короткое замыкание в холодильнике «Samsung», к счастью, никто не пострадал, но семья осталась без крыши над головой. Туда даже приехали представители компании «Samsung», чтобы лично разобраться в инциденте», — заявила Л. Варавва.

По словам начальника Госпотребинспекции в области, были выявлены следующие нарушения: препятствование должностным лицам Инспекции в проведении проверки путем непредоставления информации и документов, необходимых для проведения проверки; реализация продукции (электрическая бытовая техника) без национального знака соответствия, который свидетельствует о безопасности товаров для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей природной среды (74 единицы товаров на сумму 76,94 тыс. грн.); реализация продукции (электрическая бытовая техника) без необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о дате изготовления продукции, наименования производителя (243 единицы на сумму 740,8 тыс. грн.).

К административной ответственности привлечено 13 человек, общая сумма штрафов — 2,2 тыс. грн.

Также были применены административно-хозяйственные санкции на различные суммы.

Всего было применено штрафных санкций на сумму 401 млн. грн.

«В настоящее время проводятся аналогичные проверки в магазинах сети «Эльдорадо»», — добавила Л. Варавва.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170918.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua