Украинский авторынок упал на 42%

04 дек, 11:00

Продажи автотранспортных средств в ноябре составили 19,28 тыс. единиц, что на 42% меньше аналогичного показателя прошлого года — в ноябре было продано 15,6 тыс. легковых автомобилей.

В ноябре было продано и зарегистрировано 19,28 тыс. ед. автотранспортной техники. Это на 1,4% меньше показателя предыдущего месяца и на 42% меньше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

Объемы первичных продаж легковых автомобилей в ноябре были зафиксированы на отметке 15,6 тыс. авто, что на 4% меньше октябрьского показателя и на 29% меньше чем годом ранее.

Доля новых легковых автомобилей в первичных продажах ноября составила почти 99% — 15,44 тыс. машин. С таким результатом рынок новых легковых авто не дотянул до октябрьского показателя, разрыв составил 4%. От аналогичного результата прошлого года украинский рынок новых легковых автомобилей отстал на 27%.

Продажи коммерческой техники по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 10% (3,24 тыс. машин против 2,9 тыс. машин), при этом соотношение ноябрь 2013 года к ноябрю прошлого года продемонстрировало падение в данном сегменте рынка более чем в три раза.

В основном такое падение было сформировано снижением продаж импортной техники, бывшей в эксплуатации, импорт которой резко сократился из-за внедрения в Украине экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации автотранспортных средств. Если в прошлом году ноябрьский объем продаж бывших в эксплуатации коммерческих автомобилей составил 9,24 тыс. машин, то в ноябре этого года около 2 тыс. машин (меньше в 4,6 раза).

Снижение продаж произошло и в части новых коммерчески авто, однако масштаб падения намного меньше — 1,23 тыс.авто против 1,75 тыс. авто или на 30% меньше показателя прошлого года.

Продажи автобусов закончили месяц с результатом 430 ед. (+32% к октябрю 2013 года и -25% к ноябрю 2013 года). Из этого количества новых автобусов было продано 330 единиц, а бывших в эксплуатации — 100 автобусов. Таким образом, продажи новых автобусов продемонстрировали рост как по отношению к предыдущему месяцу (+26%), так и в сравнении с ноябрем прошлого года (+3%).

Реализация импортного секонд-хенда на первичном рынке автобусов выросли по отношению к октябрю на 59%, но относительно аналогичного показателя прошлого года упали более чем на 60 процентов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua