«Аэрофлот» решил продать 10 процентов своих акций на бирже в 2014 году

04 дек, 15:10

«Аэрофлот» может разместить около 10 процентов своих акций на бирже уже в следующем году. Об этом заявил генеральный директор компании Виталий Савельев в интервью Bloomberg. Целью шага является определение справедливой рыночной цены бумаг перед полной приватизацией, а для этого, по словам руководителя авиаперевозчика, в свободном обращении должно находиться 15-20 процентов акций.

Согласие практически всех заинтересованных сторон на размещение уже получено, однако последнее решение должно принять Росимущество. Предполагается, что на продажу будут выставлены казначейские акции, часть доли «Ростеха» и акции, выпущенные в ходе допэмиссии. Последние могут размыть долю государства с нынешних 51,17 процента до чуть более 50 процентов.

Где именно будет размещать бумаги «Аэрофлот» не сообщается. Не определены пока и возможные организаторы размещения.

По словам Савельева, сейчас акции крупнейшего авиаперевозчика недооценены на 40 процентов. В планах стоит повышение капитализации компании на полтора-два миллиарда долларов в течение ближайших трех лет. Срок окончания приватизации до сих пор не уточняется.

Сейчас на бирже торгуется 4-6 процента акций компании. В перспективе предполагается, что доля государства ограничится только блокпакетом (25 процентов плюс одна акция), то есть в частные руки будет передано более половины акций, которыми владеет правительство.

Изначально в плане приватизации прописывалось, что полный выход государства из капитала компании должен произойти до 2016 года. В Минэкономразвития предлагали до конца текущего года продать принадлежащий государству пакет акций в «Аэрофлоте», но эти планы так и не реализовались.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/170950.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua