Гринспен назвал биткоин пузырем, не имеющим реальной стоимости

05 дек, 17:00

Виртуальная валюта биткоин (Bitcoin), котировки которой 30 ноября установили рекорд на уровне $1124,76, является ни чем иным как "пузырем", так как не имеет реальной стоимости. Об этом в интервью Bloomberg TV заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен.

"Это пузырь. Нужно иметь хорошее воображение, чтобы представить, что является реальной стоимостью биткоина. Я не могу представить такое", — отметил он. При этом нынешний глава ФРС Бен Бернанке, напротив, считает, что, несмотря на риск использования виртуальных валют, например, для отмывания денег, они все же могут применяться в различных областях, сообщает ПРАЙМ.

"Я не понимаю, каким образом обеспечивается эта валюта", — продолжил Гринспен. По его словам, нет никакого общепризнанного эквивалента, с которым можно было бы сравнивать биткоин.

В конце августа финансовые регуляторы США заявили операторам виртуальной валюты о необходимости следовать правилам, установленным для финансовых организаций. Этот шаг стал следствием растущей обеспокоенности тем, что виртуальные валюты, позволяющие совершать анонимные сделки, могут быть использованы в незаконных целях.

Bitcoin является децентрализованной виртуальной валютой без единого эмиссионного центра. Монеты, которых в обращении сейчас около 12 млн, не имеют серийных номеров, поэтому, в отличие от обычных денег, их движение практически невозможно отследить.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171044.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua