Товарооборот между Украиной и Россией сократился на 14,5%

09 дек, 12:00

Российский экспорт в Украину упал на 16% - до $19 млрд., импорт снизился на 12% - до $13,2 млрд.

Оборот товаров между Россией и Украиной сократился за десять месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,5% - до $32,2 млрд. Об этом сообщается в материалах Федеральной таможенной службы.

При этом российский экспорт в Украину упал на 16% - до $19 млрд., импорт снизился на 12% - до $13,2 млрд.

Напомним, правительство Украины ранее приостановило подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Кабинет министров поясняет свое решение ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов заявил, что переговоры с Российской Федерацией по соглашению о стратегическом партнерстве должны начаться уже на этой неделе. По его словам, соглашение о стратегическом партнерстве с РФ было подписано в 1997 году, и пришло время его пролонгации. Президент отметил, что соответствующие переговоры продолжаются уже полтора года.

По его словам, Россия возмущена тем, что Украина во время переговоров с ЕС не консультируется с ней по тем товарным группам, которые для России являются уязвимыми. "Справедлива ли эта позиция? Безусловно, справедлива. Мы не хотим потерять товарооборот с Россией, и Россия не хочет этого с нами. Этот процесс также длительный", - подчеркнул президент.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171206.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua