Премьер Турции оценил ущерб от массовых протестов в $9 млрд

11 дек, 16:30

Ущерб, нанесенный экономике Турции в результате массовых протестов в середине года, оценивается в 18 миллиардов лир (около $9 млрд). Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, массовые протесты, прошедшие в различных городах Турции, сильно сказались на экономике страны, сообщает Trend.

Напомним, в Турции с конца мая текущего года в течение трех недель проходили акции протеста, которые, по словам представителей властей, носили антиправительственный характер. Оппозиционные партии Турции обвинили полицию в применении чрезмерной силы против протестующих.

По данным МВД Турции, в акциях протеста в 79 провинциях Турции в течение трех недель приняли участие 2,5 млн человек. В результате беспорядков в Турции ранения различной степени тяжести получило около четырех тысяч человек, 4,9 тыс. человек были задержаны полицией.

В декабре республиканская генеральная прокуратура Турции в Стамбуле завершила подготовку обвинительного заключения по делу о протестных акциях. Всем задержанным будут предъявлены обвинения в организации незаконных собраний и демонстраций, причинении вреда культовым сооружениям, государственной собственности, а также сопротивлении должностным лицам при исполнении ими служебных обязанностей.

Источник: rosbalt.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua