Бразилия вне энергетической конкуренции?

25 май, 12:49

Бразилия претендует на место крупнейшей энергетической державы. Об этом заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. В интервью президент сказал, что "Бразилия совершила революцию в области энергетики".

В первую очередь, это касается производства топлива, которое изобретено в Бразилии на основе этилового спирта, на котором работает почти четверть автомобилей национального производства. Во-вторых, сообщил Лула, скоро Бразилия станет "законодателем мод" в производстве биодизельного топлива.

Несколько дней назад глава бразильского государства объявил о создании нового вида топлива для двигателей на основе смеси растительных масел различных сортов и дизельного топлива. Смесь солярки с маслом - менее опасна, с точки зрения, загрязнения окружающей среды, чем продукты обычной нефтепереработки - бензин, керосин и дизель, полагают бразильские ученые, сообщает "УТРО".

"Мы совершили революцию в энергетике этиловым спиртом и скоро совершим ее при помощи биодизеля", - подчеркнул президент Бразилии. По его мнению, найдется немного стран, которые могли бы конкурировать с Бразилией по "добыче из земли топлива будущего" благодаря ее огромной территории. Бразилия станет крупнейшей энергетической державой ХХI в., пообещал он.

Мы добились самообеспеченности нефтью и через два года будем производить почти весь газ, необходимый для наших потребностей, - отметил Лула. - Мы - самые конкурентоспособные в производстве этилового спирта и биодизеля".

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17144.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua