АУБ против повышения отчислений банков в Фонд гарантирования

25 май, 13:53

Ассоциация украинских банков обратилась к Министерству юстиции Украины с замечаниями к разработанному Минюстом проекту закона “О внесении изменений в законы Украины по вопросам деятельности Фонда гарантирования вкладов физический лиц”.

Принципиально согласовывая предложенный законопроект, АУБ выступает против изменений, которыми предполагается повышение размера начального и регулярного сбора с банков.
По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, сегодня срочные депозиты физических лиц являются одним из немногих внутренних источников формирования ресурсов для долгосрочного кредитования. Вместе с тем, стоимость этих ресурсов вследствие инфляции и непокрытия рисков вкладчиков остается высокой, что в свою очередь, формирует высокие процентные ставки по кредитам.

“Повышение размеров сборов с банков не решит вопроса существенного увеличения средств Фонда для обеспечения роста гарантированных сумм возмещения. Вместе с тем, рост сборов приведет к повышению расходов банков, связанных с привлечением и обслуживанием депозитов, и не даст им возможности эффективно проводить политику снижения ставок кредитования.
Предложенное повышение размера сборов еще больше заострит вопрос неравных условий конкуренции между украинскими банками и банками с иностранным капиталом, поскольку последние смогут использовать средства, привлеченные от своих материнских банков, которые значительно дешевле кредитных ресурсов, сформированных за счет внутренних украинских инвестиционных источников”, – подчеркивается в письме АУБ.

Анализ международной практики страхования депозитов показывает, что установленный согласно действующему законодательству размер сборов (начальный – 1% уставного капитала, регулярный – 0,5% общей суммы депозитов) и так является максимальным уровнем сборов для банков в других странах, а в отдельных случаях – значительно превышает установленные там сборы. Кроме того, базой для начисления сборов в Украине является общая сумма депозитов физических лиц, тогда как в большинстве стран базой определена сумма застрахованных депозитов, т.е. сумма депозитов, попадающая под гарантирование Фонда. Таким образом, фактическая сумма сборов в Фонд с украинских банков и так превышает аналогичную нагрузку в иностранных банках.

Учитывая изложенное, АУБ выступает категорически против повышения размера сборов с банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
Также в АУБ подчеркивают необходимость учитывать, что к наступлению случаев недоступности вкладов могут привести не только проблемы в деятельности банков, но и подрыв доверия к банковской системе из-за неподтвержденных негативных высказываний или непродуманных финансовых решений со стороны государственной власти и НБУ (стремление провести внутренний дефолт за ОВГЗ в 1998 году, спровоцированный депозитный кризис конца 2004 года, непрогнозируемая ревальвация гривны в апреле 2005 года и т.п.).

“В этих условиях вполне логичным является участие государства в лице НБУ и правительства в формировании средств Фонда, в той мере, в которой принимают в этом участие банки”, – говорит Александр Сугоняко. В связи с этим АУБ поддерживает законопроект относительно целевого направления части доходов НБУ в Фонд.

Кроме того, в АУБ считают целесообразным ежегодно включать в госбюджет расходы на формирование средств Фонда. Это, убеждены банковские специалисты, ускорит повышение уровня гарантирования вкладов и повысит ответственность государственных должностных лиц за распространение непроверенной негативной информации о банках, подрывающей доверие населения и способной спровоцировать ажиотаж среди вкладчиков банков.

АУБ также представила некоторые другие замечания к подготовленному законопроекту. В частности, предложено предусмотреть возможность включения представителя Фонда в состав временной администрации банка, который является участником Фонда. В АУБ убеждены, что введение представителя Фонда в состав временной администрации в период, когда проблемы банка еще могут быть решены, повысит влияние Фонда на возможность восстановления деятельности банка и максимального сохранения его активов. Кроме того, в АУБ предлагают предусмотреть возможность участия представителя Фонда в ликвидации банка, который был участником Фонда и вклады в котором подлежат возмещению Фондом.

Пресс-служба
Ассоциации украинских банков


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua