Экономический эффект от зоны свободной торговли в рамках ГУАМ для Украины будет незначительным – эксперты

25 май, 14:03

Наши производители увеличат выпуск промышленных товаров, но не намного. Вместе с тем получим импорт и новые цены на овощи и фрукты.

Страны ГУАМ слишком бедны, чтобы нарастить украинский экспорт, говорят эксперты. С начала года наши производители продали тройке товаров на 250 миллионов долларов - 15 процентов экспорта в Россию. Более или менее привлекательная страна – Азербайджан, но за его рынки идет борьба.

Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений: "В Грузии промышленности вообще нет, а в Молдове практически нет, да и с Азербайджаном не такой уж большой объем торговли. Единственное, что мы сможем поставить – трубы по некоторым участкам нефтерповодов".

А вот импорт овощей и фруктов из этих стран может вырасти, что может ударить по местным аграриям. Беспокоит наших производителей и посягательство на рынок грузинских виноделов, но те не видят в себе конкурентов.

Леван Коберидзе, председатель Союза грузинских виноделов: "И в позиционировании, и в денежном отношении, скажем так, в потребительских предпочтениях – они на самом деле отличаются. Не думаю, что грузинские и украинские вина будут составлять большую конкуренцию между собой".

Улучшить экспортные возможности ГУАМ может присоединение к ним более богатых ов, в частности Польши и Румынии. Но эти страны надо еще заинтересовать такой зоной свободной торговли.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17149.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua