Европейский спрос на солнечную энергетику восстановится в 2014 году

13 дек, 10:10

Пробудить европейскую солнечную фотовольтаику помогут Германия, Великобритания, Италия и Франция.

Европейский "солнечный" рынок готов восстановиться в течение этого квартала после 18-месячного спада, который заставил пересмотреть роль Европы в мировой солнечной индустрии. Поквартально спрос на солнечную энергетику в Европе теперь должен стабилизироваться на уровне 2,5 ГВт в течение первой половины 2014 года с предусмотренным умеренным ростом во второй половине. Такую информацию опубликовала в своем отчете "European PV Markets Quarterly" консалтинговая компания NPD Solarbuzz.

Согласно прогнозам, стимулировать восстановление рынка в следующем году будут Германия, Великобритания, Италия и Франция. Эти четыре страны будут нести ответственность за почти 8 ГВт в 2014 году, что является эквивалентом более 75% мощностей, которые будут установлены в Европе в следующем году, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

"Таким образом поквартально рынок вернется к показателям начала 2012 года. Предполагается, что спрос стабилизируется в течение следующих трех кварталов, — отмечает Сюзанна фон Аихбергер (Susanne von Aichberger), аналитик NPD Solarbuzz. — Спад на рынке достиг своего нижнего предела, бывшая нестабильность квартальных показателей спроса скоро сменится более стабильной динамикой закупок конечным потребителем".

Спрос на солнечную энергетику из Европы значительно снизился в течение третьего квартала 2013 года — на 11% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 43% по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Подтверждая свою позицию страны-лидера в Европе в этой сфере, Германия обеспечила 40% европейского спроса в третьем квартале-2013. В этом году, согласно прогнозам, спрос снизится на 37% по сравнению с прошлым годом — до 10,5 ГВт, что составляет четырехлетний минимум и почти половину пикового спроса, который был в Европе в 2011 году.

Европейский спад в этом году был в основном вызван резким снижением спроса на энергию из солнечных лучей в Германии и Италии, а также затруднен неопределенностью из-за торговых споров между Европой и Китаем. Снижение спроса в 2013-м по сравнению с предыдущим годом прогнозируется также в Бельгии, Болгарии, Дании, Франции, Греции, Нидерландах, Словении и Испании. Серьезность европейского спада в текущем году была смягчена сильным ростом спроса по сравнению с 2012-м в Великобритании, Румынии и Австрии.

В отношении американского рынка Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ "Альтернатива", отмечает позитивную динамику. По подсчетам "Альтернативы", в США в 2012 году было установлено 3,36 ГВт мощностей на солнечной энергии, причем пик спроса (1,3 ГВт) пришелся на четвертый квартал. За первое полугодие 2013-го уже установлено 1,56 ГВт мощностей, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А по итогам текущего года прогнозируется установка 4,4 ГВт. Одним из факторов роста стало снижение цены на солнечные панели — во втором квартале 2013 года панели были на 60% дешевле, чем в первом квартале 2011-го. Ожидается, что и в следующем году США, вслед за Китаем, станет одним из лидеров по внедрению фотоэлектрических систем, при этом спрос будет смещаться в сторону систем с невысокой мощностью — до 30 МВт.

Наибольший спрос на европейскую фотовольтаику в течение 2014 году будет вновь наблюдаться в Германии и Великобритании. По прогнозам, эти две страны будут ответственны за половину европейского спроса на "зеленую" энергетику в следующем году.


График 1 . Ежеквартальный спрос на солнечную энергетику в Европе. Источник: NPD Solarbuzz European PV Markets Quarterly

Великобритания впервые окажется лидером европейского рынка в течение первого квартала 2014 года, так как разработчики спешат закончить крупномасштабные проекты до того, как во втором квартале 2014-го сократят сертификаты на покрытие обязательств по возобновляемой энергетике (Renewable Obligation Certificate (ROC)). Жилой сегмент в Великобритании также восстанавливается, монтажники сейчас подгоняют оборудования до предполагаемого уровня зеленого тарифа.

После четырех кварталов непрерывного сокращения Германия вернет себе статус лидера в Европе между вторым и четвертым кварталом 2014 года. В то время, когда сегмент установок с наземным креплением продолжает страдать от низкого уровня зеленого тарифа и ограничения в 10 МВт на финансируемые проекты, большинство новых жилых установок сейчас — часть локальной гелиоэнергетики; люди сами потребляют произведенную энергию.

Ожидается, что спрос на солнечную энергетику в Италии слегка восстановится в 2014-м, достигнув квартального минимума в 229 МВт в течение третьего квартала текущего года из-за сворачивания схемы финансирования Conto Energia V. Восстановление в Италии будет обеспечено системой чистого измерения, налоговыми льготами, проектами, выполненными по Соглашению о покупке электроэнергии (PPAs) и собственным потреблением коммерческих потребителей.

В 2014 году Франция ожидает получить выгоду от чрезвычайных мер, введенных правительством, которые намерены нацелить годовой солнечный спрос на как минимум 1 ГВт. Эти меры включают новые круги проектных тендеров, от которых ожидают получить положительное влияние на спрос в течение второй половины года.

Кроме того, в следующем году спрос на солнечную энергетику будет продолжать поддерживаться Украиной и другими меньшими, но более стабильными рынками.

Доминируя в мировой солнечной энергетике с 2006 до 2011 года на уровне 70-80%, Европа утратит свою лидерскую позицию, поскольку ее потребности снизятся до 25-30% с 2014 года. "Такая перестановка сил сейчас требует от всех участников отрасли внедрения новых стратегий для эффективной конкуренции на европейском рынке в будущем", — отметила Сюзанна фон Аихбергер.

Что же касается мировых тенденций, то основной рост в Юго-Восточной Азии произойдет за счет Китая, отмечает Виталий Мурашкин. По словам эксперта, до конца этого года установленные мощности солнечных электростанций в стране по прогнозам составят 10 ГВт, что выводит ее в мировые лидеры роста за год. Такое развитие происходит во многом за счет поддержки государством отечественных производителей батарей — дешевые кредиты, налоговые льготы и дотации других типов. Подобная поддержка продолжается и сейчас.

Так, с октября этого года было введено новое послабление для производителей солнечных батарей — им будут возвращать 50% от НДС до конца 2015 года. "Но даже с такими льготами, будущее выглядит отнюдь не безоблачным — по данным агентства "Синьхуа", суммарная задолженность десятки крупнейших производителей солнечных панелей составляет более $16 млрд", — говорит Мурашкин.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171502.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua