Понижение статуса

25 май, 14:55

Предпринимателей не привлекают к обсуждению решений правительства

В конце своего правления нынешнее правительство развило бурную реорганизаторскую деятельность. Оно словно задалось целью не оставить последователей без работы: ведь новым министрам придется доделывать начатое либо восстанавливать статус-кво в случаях, если новации предшественников будут признаны неудачными. А этого, похоже, не избежать.

Вчера в УСПП проходило собрание лидеров общественных объединений предпринимателей, на котором, в частности, обсуждалось намерение правительства понизить статус госпредпринимательства и подчинить его Министерству экономики. Высказывая в комментарии для «Дня» свое отношение к этой новации, вице-президент Ассоциации судостроителей Украины Виктор Лисицкий в первую очередь подчеркнул нелигитимность постановления (от 17 мая), принятого Кабмином по этому поводу. По его словам, соответствующий проект предварительно не обсуждался на заседании соответствующего правительственного комитета и не был размещен на портале правительства в интернете, из-за чего общественность не имела возможности с ним ознакомиться и обсудить. Как считает Лисицкий, одного только такого игнорирования мнения предпринимателей достаточно для того чтобы отменить упомянутое решение. Он также уверен, что госпредпринимательство должно ать роль системного посредника между Кабмином и предпринимателями, а поэтому должно быть подчинено непосредственно правительству, тогда как работа в составе Минэкономики, по мнению Лисицкого, сформирует естественный конфликт интересов, и министерство будет подавлять комитет, который при этом «превратится в слугу министра и не будет системным интегратором проблем предпринимательства.

Полной неожиданностью для предприятий и профессиональных объединений пищевой и перерабатывающей отрасли стало и недавнее решение Кабмина о ликвидации Государственного департамента продовольствия и передаче его функций Министерству аграрной политики. По словам президента Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонида Козаченко, особенно беспокоит общественность то, что ликвидация в отрасли структуры со статусом органа центральной исполнительной власти происходит накануне вступления Украины в ВТО.

Вице-президент УАК Олег Юхновский оценил эту инициативу как поспешную и несвоевременную. В связи с этим УАК просит правительство приостановить ликвидацию Госдепартамента продовольствия и создать при Кабмине рабочую группу по подготовке предложений.

В свое время пищевая отрасль одной из первых перешла на рыночные отношения и благодаря привлечению инвесторов и переходу на новые технологии добилась определенного подъема. Согласно данным Госкомстата Украины, на протяжении шести последних лет пищевая отрасль стабильно наращивает темпы производства. В прошлом году рост составлял 13,7%, в первом квартале 2006 года — 7,7%. Продукты украинского производства доминируют на внутреннем рынке и выходят на внешние. $4,8 миллиарда составлял в минувшем году внешнеторговый оборот основных видов пищевой продукции Украины. Это на $840 млн. больше по сравнению с 2004 годом.

Отраслевые объединения пищепрома считают, что понижение статуса департамента может нивелировать эти достижения. Ведь основное его предназначение состояло в обеспечении населения высококачественными продуктами питания, то есть — в организации продовольственной безопасности. Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Людмила Зинченко считает, что в последнее время вообще были созданы неконкурентные условия для предприятий пищевой промышленности. «Мы либерализовали таможенные тарифы, но не создали методов нетарифной защиты своего рынка, — говорит она. — В Евросоюзе уже разработана система продовольственного права. Потребители в странах ЕС могут быть уверенны в том, что на национальный рынок поступает только качественная продукция. К сожалению, наши потребители продуктов питания ни в чем не могут быть уверенны». По мнению Козаченко, государством еще очень мало сделано для обеспечения нормальной работы пищевых предприятий в условиях ВТО.

Таким образом, профессиональные объединения пищепрома также имеют немало претензий к деятельности нынешнего департамента продовольствия и настаивают на его серьезном реформировании. «Все общественные объединения дали отрицательную оценку действующему департаменту. Прежде всего это относится к неудовлетворительному уровню подготовки специалистов», — отмечает исполнительный директор Всеукраинской ассоциации пекарей Михаил Миненко. Пищевики указывают на то, что реорганизация этого органа должна стать частью мер по реформированию всего агропромышленного комплекса. На скорейшей реорганизации Минагрополитики настаивает генеральный директор ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук. Наряду с этим, по его мнению, одной из важнейших структур в системе государственного управления должен стать Государственный комитет по пищевой промышленности, призванный защищать потребителей и владеть всей информацией, необходимой для принятия оперативных решений в отрасли. Больше всего, по словам Козаченко, общественность беспокоит отсутствие в самом министерстве четкого видения путей реформирования АПК. Впрочем, этими вопросами серьезно займется уже новое правительство. Отраслевые объединения намерены разработать свои предложения по реформированию системы управления АПК и внести их на рассмотрение правительства.

Петр Ижик

Инф. day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17162.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua