За пьяных детей родителей в России теперь будут штрафовать на 2 тыс.

16 дек, 14:45

Госдума во вторник приняла закон, который усиливает уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также ужесточает санкции для родителей, чьи дети употребили алкоголь.

Поправки направлены на решение двух ключевых задач государственной антиалкогольной политики: пресечение нелегального производства алкогольной продукции и ограждение подростков от приобщения к спиртному, сказал журналистам первый замруководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Вячеслав Тимченко.

В частности, в Уголовном кодексе РФ предлагается специально выделить составы преступления, связанные с производством и оборотом немаркированной алкогольной продукции. В связи с особой общественной опасностью таких деяний за них предусматривается и повышенная ответственность, подчеркнул парламентарий.

Устанавливается уголовная ответственность в виде конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или

сбыта немаркированных товаров и продукции. Еще рядом поправок вводится уголовная ответственность за изготовление и использование для маркировки алкогольной продукции поддельных акцизных марок (до 3 и до 5 лет лишения свободы соответственно).

“Принципиально важной представляется новелла закона, устанавливающая уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только

спиртных напитков (например, водки), но всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовляемых на его основе”, — подчеркнул Тимченко. “Это в полной мере касается и

родителей несовершеннолетних, которые несут за подобные деяния даже повышенную ответственность”, — считает он. За насильственное приобщение подростка к алкоголю будут лишать свободы на срок от 2 до 6 лет (сейчас — до 6 лет без нижнего предела).

Кроме того, закон усиливает административную ответственность родителей в виде увеличения штрафов с 300 — 500 до 1,5 — 2 тысяч рублей за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних до 16 лет или потребление ими алкогольной продукции. Одновременно уточняется состав этой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях: если сейчас ответственность наступает за появление детей в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования, в других общественных местах, то после вступления закона в силу не будет указаний на конкретные места.

По материалам ИТАР-ТАСС

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171635.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua