Рост деловой активности в промышленности Китая замедляется

16 дек, 16:30

Темпы роста деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая в декабре 2013 года замедляются. Об этом свидетельствует предварительное значение индекса менеджеров закупок, рассчитываемого HSBC/Markit.

Значение индекса снизилось до минимальных за последние 3 месяца 50,5 пункта с 50,8 пункта в ноябре. В то же время он остается на положительной территории — выше отметки в 50 пунктов, сообщает "Финмаркет".

На прошлой неделе правительство страны уже предупредило, что экономика сталкивается с определенными сложностями на фоне избыточных мощностей и повышенных рисков из-за большого объема долга органов местного самоуправления.

"Данные подтверждают наше мнение о том, что рост китайского ВВП уже замедлился", — заявил старший экономист и стратег Credit Agricole CIB в Гонконге Дариуш Ковальчик. Он прогнозирует рост на уровне 7,2% в 2014 году по сравнению с 7,7% в этом году, отмечает "Вести Экономика".

Окончательные данные по индексу будут опубликованы 2 января. Национальное бюро статистики и Федерация логистики и закупок Китая, как правило, публикуют аналогичный индекс в первый день месяца.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171645.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua