Скандал под Одессой: воспитанников детсадов «кормят» кишечной палочкой

20 дек, 03:00

В образцах кефира трех производителей Одесской области обнаружена кишечная палочка. Их продукция поставляется в детские учреждения.

Как сообщает корреспондент ОТКАТа, об этом сегодня сообщила Тамила Афанасьева, председатель общественного совета при Одесской облгосадминистрации, по инициативе которого была проведена проверка кисломолочной продукции.

По словам Афанасьевой, всего были проверены образцы кефира девяти отечественных производителей, в том числе трех, расположенных в нашем регионе: «Агромарин» (ТМ «Лавита»), «Агроком» (ТМ «Салюс» и «Семерка») и «Титан» (ТМ «Килия»).

Исследования проводились в лаборатории госпредприятия «Одессастандартметрология» около месяца назад. Результаты проверки озвучил член общественного совета, в прошлом руководитель санитарно-гигиенической лаборатории Одесского военного округа Анатолий Девилье. По его словам, во всех девяти образцах кисломолочной продукции обнаружены технологические несоответствия. В большинстве своем допущенные при производстве нарушения здоровью человека ничем не грозят. Однако кефир одесских предприятий «Агромарин», «Агроком» и «Титан» признан опасным.   

При этом, по данным общественного совета, продукция компаний «Агромарин» и «Агроком» поставляется в детский центр «Молодая гвардия», детскую областную клиническую больницу, в ряд школ и других детских учреждений. А кисломолочка, выпускаемая на заводе «Титан», поставляется в учебные заведения Килии и Измаила.

Общественный совет при ОГА уже обратился в Антимонопольный комитет Украины, прокуратуру Одесской области, областное управление Госсанэпидемслужбы и облуправление по вопросам защиты прав потребителей с просьбой провести проверки на предприятиях и принять соответствующие меры.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua