В Украине продолжает расти спрос на дизельные автомобили

19 дек, 11:00

Украинцы за месяц потратили на новые авто $414,9 млн.

В ноябре продажи автомобилей в Украине составили чуть более 15,4 тыс. машин на общую сумму $414,9 млн, сообщает портал RST.ua. Отметим, что даже в прошлом месяце продажи еще больше снизились (в октябре 2013 года украинцы приобрели чуть более 16 тыс. легковых авто на $406,3 млн). Таким образом, падение за месяц составило 4%.

Традиционно больше всего автомобилей покупали в Киевском, Донецком и Днепропетровском регионах. Жители столицы и области в ноябре приобрели 4,38 тыс. новых машин на сумму $142,9 млн, тогда как в Донецком и Днепропетровском регионе было приобретено чуть более 2 тыс. (на общую сумму $48,3 млн) и 1,17 тыс. авто (на $29,12 млн) соответственно.

В то же время в прошлом месяце меньше всего покупали авто в Ивано-Франковской, Ровненской, Волынской и Черновицкой областях — в четырех регионах было куплено в целом 497 новых транспортных средств на $13,1 млн.

Вдобавок уже не первый месяц подряд наблюдается растущий спрос на автомобили с дизельным двигателем. Если в октябре доля "дизелей" взросла до 25%, то уже в ноябре она составила 26%. Как ранее сообщало Delo.UA, эксперты утверждают, что спрос на дизельные машины, который начал расти с введением в апреле спецпошлин на бензиновые иномарки, будет расти и к концу года составит 27%. Наибольшим спросом дизельные автомобили пользуются в Черновицкой (43% от общего объема продаж) Львовской (38%) и Тернопольской областях (по 37% от всех продаж).

Седаны заняли 38% от всего авторынка, внедорожники — 35%, хетчбэки — 23% и универсалы предпочли только 2% покупателей.

Итоги ноября свидетельствуют об увеличении спроса украинцев на автомобили "премиум" и "люкс" классов дороже $35 тыс. Доля их продаж в прошлом месяце составила 22,5%, что почти на 5,5% больше, чем в октябре. Столько же в совокупности потеряли машины двух других ценовых сегментов. "Бюджетные" авто дешевле $17 тыс. в прошлом месяце показали результат в 40%, что оказалось наименьшим значением с начала года. Остальные продажи пришлись на машины стоимостью от $17 до $35 тыс.

По данным "Укравтопрома", в ноябре на украинском авторынке произошла смена лидера продаж. Так, на первом месте по результатам продаж оказались машины Toyota — всего 1,64 тыс. купленных авто, что на 44% больше показателя октября. По информации AUTO-Consulting, успех японских автомобилей был обеспечен крупной поставкой Toyota Prius по заказу МВД. Напомним, что в ноябре Украина закупила 1,22 тыс. автомобилей Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем для замены патрульных автомобилей МВД.

Многомесячный лидер ЗАЗ переместился на второе место с результатом в 1,49 тыс. проданных машин (на 8,6% меньше по сравнению с октябрем-2013), но буквально в полушаге от него китайские автомобили Geely с результатом 1,47 тыс. проданных машин (+19,9% по сравнению с октябрем).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/171845.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua