Anglo American увеличила долю в бразильском морпорту для перевалки руды с Minas Rio

23 дек, 12:20

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American увеличила свою долю с 49% до 50% акций в бразильском морском порту LLX Minas Rio, который будет переваливать железную руду с месторождения Minas Rio. Об этом сообщил Эуженио Фигейредо (Eugenio Figueiredo), гендиректор Prumo Logistica SA, второго акционера морпорта, передает Bloomberg.

Он отказался назвать сумму, в которую Anglo обойдется покупка 1% акций предприятия.

«Anglo «вольет» в предприятие некоторую сумму денег, - сказал Фигейредо. – Мы выпустим акции дополнительной эмиссии, которые выкупит Anglo для владения на паритетной основе».

Anglo American рассчитывает начать добычу железной руды на Minas-Rio во втором полугодии 2014 года после того, как изначальные сроки были сорваны, затраты по проекту выросли, а списания по нему составили $4 млрд.

Как отметили в южноафриканской компании, сейчас работы по Minas-Rio завершены на 82%, а по железорудному терминалу в морпорту Acu – на 73%.

По словам Фигейредо, увеличение доли Anglo никак не повлияет на управление предприятием, поскольку обе компании принимают решение совместно. Ожидается, что сделка будет завершена в 1 квартале 2014 года.

Prumo, ранее называлась LLX Logistica SA, основана бразильским миллиардером Эйке Батиста (Eike Batista) с целью разработки портовых и логистических проектов в Бразилии. В октябре этого года бизнесмен продал эту компанию EIG Global Energy Partners LLC, энергическому и инфраструктурному частному фонду.

Источник: Металлоснабжение и сбыт

Инф. ugmk.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172048.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua