За покупкой американских портов стоят саудовские принцы

25 май, 17:22

Американские конгрессмены, расследовавшие детали сделки по продаже крупнейших портов страны компании Dubai Ports World из Объединенных Арабских Эмиратов, пришли к выводу, что за бизнесменами из ОАЭ стояли представители саудовской королевской семьи, сообщает еженедельник Insight.
По мнению парламентариев, саудовские принцы предпринимают решительные усилия, направленные на получение доступа к жизненно важной инфраструктуре США и предприятиям американского военно-промышленного комплекса.

По данным источников издания, частные лица из Саудовской Аравии активно вкладывают деньги в частные и полугосударственные компании из соседних Эмиратов, а особенно - в те из них, которые имеют серьезные интересы на Западе вообще и в США в частности.

Как считают эксперты, проводившие расследование, стратегической целью саудовских властей и близких к ним структур является сохранение своего статуса как жизненно необходимых для США партнеров.

Напомним, что расследование обстоятельств сделки по продаже американских портов было начато после того, как выяснилось, что покупателями выступит полугосударственная компания из арабской страны, являющейся родиной нескольких террористов, угнавших самолет 11 сентября 2001 года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17205.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua