Азаров прогнозирует в 2014 г. постепенное снижение цены на газ для промышленных потребителей

25 дек, 15:20

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует в 2014 г. постепенное снижение цены на газ для промышленных потребителей. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня у нас созданы объективные основания для снижения граничного уровня на импортированный природный газ для бюджетных промышленных потребителей, других субъектов хозяйствования на 2014 г. Относительно граничного уровня цены на природный газ для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местного бюджетов, так уже с начала года предлагается снизить его больше, чем на 1 тыс. грн, или почти на треть", - сказал премьер.

Также он отметил, что "относительно промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в 4-ом квартале 2014 г. Я думаю, все очень грамотно понимают, что созданные запасы газа в подземных газохранилищах и созданы они по цене газа приблизительно 400 долларов за тысячу кубометров поэтому постепенно будет идти снижение цены на газ для потребителей", - сказал Азаров.

Также он подчеркнул, что "государство жестко проконтролирует, чтобы вся заложенная скидка была использована потребителями, а не монополистами, а независимым регуляторов рынков электроэнергии и коммунальных услуг, органам местного самоуправления, Госсанинспекции необходимо срочно начать работу по пересчету тарифов на газ и тепловую энергию, чтобы за январь потребители оплатили уже по новым сниженным тарифам".

В то же время, Азаров сегодня заявил, что тарифы на газ для населения не уменьшатся, но будут стабильными.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172220.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua