ЧП в центре Одессы: жилой дом заливал кипяток (ФОТО)

27 дек, 08:03

Не менее восьми квартир в доме по улице Манежной, 34 оказались затоплены горячей водой из-за прорыва старой трубы центрального отопления на чердаке. Перед новым годом жильцы остались без воды, электричества, с холодными батареями и испорченным имуществом.

Авария произошла около 11 часов утра в четверг, 26 декабря. Из прорвавшей трубы хлестал фонтан кипятка, которым полностью залило одну из парадных дома. Практически полностью «утонули» все квартиры с верхнего, четвёртого, и до первого этажа.

Местные жители рассказывают, что даже в квартирах на первом этаже кипяток лился с потолка и сочился по стенам.

«У нас промокло всё. Стены, потолок, на кухне уже начал гнить деревянный пол. Мне просто негде жить, у меня двое детей, один ребёнок — грудной. Мне срочно нужно его куда то вывозить, переезжать куда то в другое место», - рассказала одесситка Ольга, чья квартира находится на первом этаже дома.

С каждым этажом ситуация только усугубляется. На лестничных площадках образовались глубокие лужи, вода течёт прямо по ступенькам. Кроме этого, потоки воды залили электрощитки, произошло короткое замыкание, и весь дом оказался обесточенным. Жильцы ещё не знают, уцелела ли их бытовая техника после такого скачка напряжения в электросети.

Разумеется, из-за прорыва трубы весь дом остался без воды и теплоснабжения.

Но катастрофа действительно глобальных масштабов произошла в квартире на четвёртом этаже, которая находится прямо под местом прорыва. В жилье пенсионерки Веры Александровны рухнул потолок, обвалилась штукатурка со стен.

Вера Александровна рассказала, что проблемы на чердаке начались уже около 15 лет назад. Её квартиру заливало уже четыре раза. Из-за этого потолок в одной из комнат начал обваливаться еще несколько лет назад, образовались сквозные дыры, которые выходят прямо на чердак. Хозяйка написала бесчисленное количество жалоб в местный ЖКС и в горсовет. Но за всё это время никто так и не принялся ремонтировать прохудившиеся линии коммуникаций.

Отметим, что, несмотря на бедственное положение жильцов дома на Манежной, 34, сотрудники местного ЖКС «Порто-Франковский» не спешили им на помощь и сегодня, после прорыва трубы. После нескольких часов ожидания коммунальщиков, жильцы сами отправились в ЖКС, но там ни одного сотрудника на рабочих местах не оказалось. Созвонившись с мастером ЖКС, они узнали, что он находится в другом районе города, очень занят, но постарается прислать кого-то из рабочих в ближайшие несколько часов.

Сотрудники ЖКС прибыли только около 16:00. Ознакомившись с ситуацией, они констатировали, что никакой серьёзной проблемы у людей нет, и всё, что необходимо — только в очередной раз подлатать старую трубу отопления. Разумеется, никаких обещаний компенсировать урон, который был нанесён хозяйству жильцов, они не дали.

Вечером в четверг коммуникации в доме так и не были налажены. Жильцы сомневаются, что в таких условиях они смогут прожить сколь угодно долго – уже не говоря о том, чтобы встретить наступающий Новый год.

 

 

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172316.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua