РФ надеется, что присоединении Сербии к ЕС не повлияет на строительство «Южного потока»

27 дек, 12:30

Москва рассчитывает, что строительство участка газопровода "Южный поток" в Сербии пройдет по графику, несмотря на запланированные на январь 2014 года переговоры о присоединении Сербии к Европейскому союзу, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Дипломат подчеркнул, что в РФ высоко оценивают уровень российско-сербского взаимодействия по "Южному потоку" на основе межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли от 2008 года.

"Данный проект имеет важное значение для всей Европы. Его ключевыми целями являются обеспечение масштабных и надежных поставок российского газа потребителям многих стран и укрепление международной энергетической безопасности… Исходим из того, что внедрение в Сербии стандартов Евросоюза в сфере энергетики не должно затрагивать вопросы осуществления российско-сербских договоренностей. Именно в этом ключе рассматриваем недавние заявления сербских представителей, в которых подтверждается готовность Белграда продолжать работу по "Южному потоку" в соответствии с имеющимся графиком", — говорится в сообщении.

Накануне Еврокомиссия заявила, что двусторонние соглашения России по "Южному потоку" с рядом стран Европы, в том числе с Сербией, нарушают законодательство ЕС. Минэнерго РФ получило официальное письмо от ЕК о необходимости пересмотра договоров. Сербия отметила, что не собирается менять планов участия в проекте, исполнение которого проходит в соответствии с законодательством страны.

Источник: РИА Новости

Инф. ugmk.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua