Колебание курса гривни в 2014 году не превысит 5%

02 янв, 12:00

Ситуация на валютном рынке Украины останется стабильной и в 2014 году.

Такое убеждение выразил в интервью одному из телеканалов президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Что касается финансового рынка я однозначно понимаю, что каких-то существенных колебаний на валютном рынке не будет. Ну, в этом году мы видели колебание в 3%, в следующем году мы можем увидеть каких-то 3%, ну, может 5%", - отметил он и добавил, что о каких-то существенных угрозах стабильности рынка не может быть и речи.

Аналитик также спрогнозировал, что позитивные тенденции, что наметились в последние годы в финансовой сфере, продолжатся и в следующем году, в частности, продолжится процесс дедоларизации экономики, дальше будет расти доля депозитов в национальной валюте и т.п.

"Люди потихоньку отвыкают от доллара. Можно спрогнозировать, что в следующем году количество гривневых депозитов еще возрастет. Их и так выросло много, но направление - то что люди начинают больше вкладывать в гривню - оно будет продолжаться", - отметил эксперт.

Кроме этого, добавил Охрименко, в связи с декабрьскими договоренностями Украины и Китая появились реальные надежды на оживление ипотечного кредитования в 2014 году: "В следующем году мы начнем работать с Китаем, наше Правительство выделит больше денег, и (появятся) возможности увеличения ипотечных кредитов".

Как сообщал Укринформ, в рамках государственного визита в начале декабря этого года Президента Виктора Януковича в КНР были подписаны свыше двух десятков межгосударственных соглашений, одно из которых предусматривает привлечение $15 млрд кредита для Украины на ипотечное кредитование.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172550.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua