Рынки акций Европы открылись ростом благодаря "Arcelor"

26 май, 12:02

Европейские фондовые рынки начали торги пятницы ростом основных индексов более чем на 1% благодаря объявлению второй по величине сталелитейной компании мира "Arcelor" о намерении слиться с российской "Северсталью".

Как напоминает "Reuters", "Arcelor" пытается избежать враждебного поглощения со стороны крупнейшего сталелитейщика мира "Mittal Steel". В результате объединения с "Северсталью" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с годовым оборотом 46 миллиардов евро и производством на уровне 70 миллионов тонн.

Акции "Arcelor" начали торги в Европе снижением на 3%, но к 11:23 мск приостановили падение до 1%. Аналитики опасаются, что "Mittal" может попытаться увеличить предложение за "Arcelor". Бумаги "Mittal" прибавили 2,8%.

Сообщение о консолидации сектора подстегнуло рост акций других сталелитейных компаний, таких как "ThyssenKrupp" и "Corus", которые подорожали на 4,5% и 6,06% соответственно.

К 11:25 мск пан-европейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 прибавил 1,25% до 1.316,54 пункта, следуя динамике рынков акций США и Азии. Индексы FTSE 100, CAC 40 и DAX при открытии также выросли более чем на 1% каждый.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17271.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua