Что будет с ценами на продукты в Одессе

07 янв, 08:02

Перед Новым годом и Рождеством цены на продуты питания существенно подскочили. Упадут ли они в январе и сможем ли мы покупать овощи, крупы, мясо и сахар по прежней цене? Вот какой прогноз по этому поводу дают эксперты продовольственного рынка.
Мука. За последний месяц мука подорожала с 6,10 до 7,50 грн./кг. Это связано с ростом стоимости пшеницы, за хранение которой элеваторы требуют большие деньги. Однако цены на мировом рынке зерна стабильны, а это, скорее всего, не позволит дальше дорожать и отечественной муке.
Крупы. Нестабильная ситуация с пшеницей отразилась и на других зерновых. Гречка в декабре подорожала на 1-1,50 грн./кг и в январе, вероятно, «добавит» столько же. Будут незначительно расти и цены на овсяную крупу, а также рис — на 0,7–1 грн/кг.
Сахар. Взлетели цены на сахар — с 7,50 до 8 грн./кг. Это объясняется уменьшением посевных площадей сахарной свеклы в Украине и, как следствие, производства сахара. В январе сладкий песок, скорее всего, будет еще дорожать — до 8,50 грн./кг.
Мясо за последний месяц выросло в цене в среднем на 10-20% и до конца января ожидать ее падения не стоит. Зато порадует курятина. Ее производят достаточно, цены на комбикорма стабильны, поэтому причин для повышения цен на этот продукт нет.
Молочные продукты в не сезон традиционно дорожают. Так, цены поднялись на молоко - на 20-30 коп./л, сметану — на 20 коп./л, твердый сыр — на 2–3 грн./кг. В основном это связано с уменьшением зимних удоев у коров, поэтому в январе можно ожидать роста цен еще на 5–10%. Исключением может стать сливочное масло. Отечественное масло настолько дорогое, что стало выгодно импортировать продукт из США и Новой Зеландии. Это может затормозить дальнейший рост цен.
Яйца. Оснований для подорожания яиц в январе эксперты не видят. Они и так поднялись до рекордных 13–14 грн. за десяток. Производителям невыгодно и далее поднимать цены, иначе может последовать резкое падение спроса.
Подсолнечное масло. В январе цены на этот продукт останутся на уровне декабря или немного снизятся. Это обусловлено рекордным урожаем подсолнечника в Украине и мире.
Овощи. В декабре стоимость картошки выросла с 4,50 грн./кг до 6–7 грн. Рекордными в этом году являются цены и на лук — 7 грн./кг. В январе эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на все овощи борщевого набора. Что касается сладкого перца, помидоров и огурцов, в это время года их завозят к нам в основном из Турции. После праздников ожидается падение цен на «заморские» овощи с 25-28 грн./кг до 18-23 грн./кг.
Фрукты. Мандарины в декабре подорожали на 5 грн./кг; лимоны и апельсины - на 2 грн., гранаты — на 1-1,50 грн. В январе, по прогнозам экспертов, мандарины подешевеют на 3–4 грн., лимоны и апельсины — на 1–2 грн.. А вот сезон гранатов заканчивается и они подорожают на 1–2 грн. Будут дороже и яблоки: в январе - на 1–2 грн., в феврале-марте — на 3-4 грн. К слову, в нынешнем году мы едим в основном свои яблоки, а на импортные перейдем в мае-июне.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172727.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua