В Китае создадут частные банки

08 янв, 09:20

Власти Китая одобрили пробный проект создания частных банков, в рамках которого будут созданы от 3 до 5 финансовых учреждений.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая одобрила проект тестового создания от 3 до 5 частных банков, об этом сообщает агентство Reuters.

Первый этап проекта предусматривает создание в Китае от 3 до 5 частных банков, которые будут кредитовать в основном средние и небольшие компании.

Власти приняли такое решение, поскольку в течение ряда последних лет государственные банки в основном предоставляли кредиты крупным промышленным компаниям и компаниям, которые принадлежат государству. Такая модель кредитования экономики привела к тому, что все острее стала проявляться проблема избыточных мощностей.

В то время как частный сектор Китая продолжает активно расти. По ряду экспертных оценок, на долю продукции небольших и средних предприятий приходится до 60% от ВВП Китая и до 75% в плане создания новых рабочих мест для экономики. Этот факт заставил власти Китая взять курс на изменения модели кредитования экономики.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в десятке крупнейших банков стран по объемам кредитования в Китае только один банк является частным — China Minsheng Banking Corp.

По материалам: Вести.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172740.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua